Descripción detallada Lote 436

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0084M, Lote # 436

LOTE DE LIBROS ARTISTAS EUROPEOS: PICASSO, MARC CHAGALL, KANDINSKY, BOTERO ENTRE OTROS.
a) Spies, Werner.
Picasso Sculpteur.
Paris: Editions du Centre Pompidou, 2000. 443 p.
Catalogue raisonné des sculptires établi en collaboration avec Christine Piot.
Encuadernado en rústica.
b) Fernand Léger.
Paris: Éditions du Cente Georges Pompidou, 1997. 359 p.
Encuadernado en rústica.
c) Ackermann, Marion / Bozal, Valeriano.
Kandinsky. La Disolución de la Forma 1900 - 1920.
Barcelona: Fundació Caixa Catalunya, 2003. 158 p.
Encuadernado en rústica.
d) Marc Chagall the Russian Year 1906 - 1922.
Germany: Schirn Kunsthalle, 1991. 399 p.
Encuadernado en rústica.
e) Lanchner, Carolyn.
Paul Klee.
New York: The Museum of Modern Art, 1987. 344 p.
Encuadernado en rústica.
f) Imber, Sofia.
Botero. La Corrida. Óleos, Acuarelas, Dibujos.
Museo de Arte Contemporáneo de Caracas.
Encuadernado en rústica.
g) Modigliani L´ange au Visage Grave.
Italie: Skira, 2002. 426 p.
Encuadernado en rústica.
h) Endicott Barnett, Vivian.
Kandinsky at the Guggenheim.
New York: The Solomon R. Guggenheim Museum, 1983. 310 p.
Encuadernado en rústica.
i) Bonnefoy, Francoise.
Gaston Chaissac.
Paris: Galerie Nationale du Jeu de Paume, 2000. 387 p.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 9.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote